Значение ДНК в генеалогических исследованиях

Генеалогические исследования используют не только анализ семейного дерева, но также и анализ ДНК. Генетика – достаточно молодая наука, ведь существование генетического кода было открыто только в 60-х годах прошлого века. Однако тест ДНК обладает высочайшей точностью, родственные связи можно установить с точностью до 99%. Научные исследования в области генетики еще продолжаются, а это значит, что возможности расширить свои познания о собственной семье увеличиваются.

Особенности анализа ДНК Исследования ДНК могут использовать только Y-хромосому. Дело в том, что только по мужской линии переходит определенный участок генетического кода без каких-либо изменений. В любом случае, генеалогические исследования ДНК доступны и женщинам, в таком случае анализы необходимо сдать близкому родственнику мужского пола.

С помощью ДНК-генеалогии можно определить принадлежность к одному из 22 главных родов человечества. Материал, который необходимо сдать во время анализа, различается в зависимости от процедуры.

Это может быть:

кровь; слюна; волосы; использованные салфетки или носовые платки; одежда (в редких случаях). Сейчас узнать больше о своем родовом древе с помощью ДНК не так сложно. Процедура хоть и дорогостоящая, но вполне доступная. Возможности ошибки, в особенности в отношении отцовства, полностью исключаются. Процедура анализа ДНК – это увлекательно еще и в том плане, что с точки зрения генетики может быть установлена связь между людьми с разных концов земного шара.

Узнать много нового о себе, приоткрыть завесу тайны, историю собственной семьи можно именно с помощью таких генеалогических исследований.