Генетика или воспитание?

Спор о том, что же влияет на человека больше – наследственность или окружающая среда, волнует ученых уже очень давно. И в этом смысле данные, полученные из родословных могут быть очень интересны.

Генеалогический анализ позволил отыскать много интересной информации о голливудских известных персонах. Как выяснилось, многие из них имели не менее знаменитых предков. Неужели они приобрели свою известность благодаря «выигрышу в генетическую лотерею»?

Вот несколько примеров.

Известный голливудский актер Том Хэнкс имеет среди своих предков любимого всей страной Авраама Линкольна, сыгравшего ключевую роль в развитии США. Молодой актер Роберт Паттинсон, который запомнился всему миру по роли в вампирской саге «Сумерки», на самом деле является потомком самого мрачного Влада Цепеша! При проведении генеалогического анализа выяснилось, что британские предки Роберта находились в родственных связях с венгерскими потомками великого Цепеша. И хотя последний, конечно, на самом деле не был вампиром, такое совпадение довольно интересно. Одна из прославленных актрис всех времен Кэтрин Хэпберн стала известной, играя роли королев и утонченных леди с благородным происхождением. Генеалогический анализ показал, что у актрисы действительно есть предки среди монархов. Так, один из ее предков являлся мужем королевы Шотландии! Истории актеров и знаменитостей вызывают интерес и вдохновляют нас на поиски своих далеких предков. Если подумать о том, что все люди – родня друг другу, имеющая общего предка в каком-либо поколении, то не вызывает сомнения, что у каждого из нас есть такой знаменитый предок, которым можно гордиться.